Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Федеральная
информационная служба
по ценообразованию
в строительстве

12-01-2018

Новая версия "1С:Смета 3. Базовая версия" релиз 3.0.3.16

1С:Предприятие 8

Конфигурация
"Смета, редакция 3. Базовая версия", редакция?3.0
?

Версия 3.0.3

Новое в версии 3.0.3.3, 3.0.3.4, 3.0.3.5, 3.0.3.6, 3.0.3.7, 3.0.3.8, 3.0.3.9, 3.0.3.10, 3.0.3.11, 3.0.3.12, 3.0.3.13, 3.0.3.14, 3.0.3.15, 3.0.3.16?
  • Добавлена общая настройка "Запретить вставку позиций-ресурсов без привязки к позициям-работам". Если настройка включена, при добавлении в смету позиций из справочника ресурсов или каталогов текущих цен вставляемая позиция "привязывается" к позиции-работе, за которой она следует
  • При вставке позиции из буфера обмена, если скопированная позиция ранее была привязана, спрашивается "Привязать позицию?". При утвердительном ответе позиция привязывается? к предшествующей позиции-работе
  • Добавлены статусы нормативов в справочнике "Нормативные сборники". Нормативы со статусом "В работе" не видны при вставке в сметный документ
  • Реализованы расширенные возможности по визуализации данных на 3D модели Renga
  • Расширены возможности документа заявок на внесение материалов в классификатор ресурсов
  • Добавлена роль "Специалист по ведению классификатора ресурсов"
  • Исправлены выявленные ошибки

Новое в версии 3.0.3.1, 3.0.3.2
  • Добавлены справочники для учета данных с BIM модели в системе - "Типы конструктивов" и "Конструктивы"
  • При получении объемов с 3D модели каждая позиция сметы связывается с конструктивом
  • Добавлена возможность назначения дополнительных реквизитов к справочникам "Ресурсы" и "Нормативные сборники"

Версия 3.0.2

Новое в версии 3.0.2.29, 3.0.2.30, 3.0.2.31, 3.0.2.32, 3.0.2.33, 3.0.2.34, 3.0.2.35, 3.0.2.36
  • Добавлена команда "Перейти в справочник" на форме позиции. Используя ее, можно открыть форму карточки ресурса для активной строки таблицы ресурсов позиции или самой позиции-материала
  • В позициях сметных документов можно перейти к ресурсу, содержащемуся в справочнике "Ресурсы". Для позиций-материалов в справочнике будет выполнен поиск ресурса с таким же шифром, для позиций-работ поиск будет выполнен по шифру текущей строки таблицы ресурсов на форме позиции
  • Добавлен справочник "Шаблоны разделов смет", в котором можно хранить структуру сметного документа. При создании локальной сметы можно указать один из шаблонов и структура сметного документа будет контролироваться согласно шаблона
  • Внедрена подсистема автообновления конфигурации через интернет
  • Расширена функциональность методов веб-сервиса СМ_BIM для интеграции с системами САПР
  • Добавлена возможность назначения ресурсов аналогов между разными классификаторами системы, для этого в справочник "Ресурсы" добавлена команда "Назначить аналоги"
  • В конфигурацию добавлен отчет по сравнению ресурсов-аналогов для разных каталогов
  • Добавлена возможность назначения расценок аналогов из государственных нормативов на корпоративные сборники, для этого в справочник "Нормативные сборники" добавлена команда "Назначить аналоги (из ВНБ)"
  • Для каждого документа системы имеется возможность просмотреть все таблицы расчетов итогов по документу с помощью команды "Результаты расчета итогов" на форме документа или дерева смет (доступно только для пользователй с административными правами)
  • Обновлена библиотека стандартных подсистем? до версии 2.3.6

Новое в версии 3.0.2.19, 3.0.2.20, 3.0.2.21, 3.0.2.22, 3.0.2.23, 3.0.2.24, 3.0.2.25, 3.0.2.26, 3.0.2.27, 3.0.2.28?

  • В ведомость потребности ресурсов добавлена настройка выводить или нет информацию о позициях сметного документа, где встречается ресурс
  • Для пользователей с административными правами добавлена возможность обновить все данные в акте до? данных в исходной мете. При таком обновлении целиком обновляется структура акта и состав его ресурсов
  • В групповую обработку позиций для действий с ресурсами "Установить признак "Не изменять цены при обновлении"", "Снять признак "Не изменять цены при обновлении"" в таблицу ресурсов добавлена колонка, в которой стоит "галочка", если у ресурса этот признак установлен (не путать с колонкой для выбора ресурсов для выполнения действий)
  • В групповой обработке позиций для действия "Перенести" запрещен перенос раздела в самого себя. Если выбран тот же самый раздел , то выдается? сообщение "Выберите другой раздел. Перенос в этот же раздел невозможен"
  • При копировании объектной и сводной сметы перед выполнением операции выводится вопрос "Смета будет скопирована. Вы точно уверены?"
  • В локальной смете добавлена закладка "Параметры". Здесь можно задать параметры для использования в формулах при вычислении объема работ в позициях сметы, где? повторяется один и тот же параметр, например, высота, длина ширина и т.п.?
  • При вставке позиций в смету автоматически заполняется источник и способ вставки? позиции (государственные нормативы, нормативные сборники, справочник ресурсов и т.д.). Видимость реквизитов Источник создания и Способ создания настраивается при необходимости на форме позиции, по умолчанию реквизиты невидимы
  • В структуру справочника Ресурсы добавлены реквизиты Разряд (для затрат труда) и Код ОКДП2 (для машин, материалов и оборудования) каталогов Ресурсы2001 и Ресурсы2017
  • Расширены возможности обработки сравнения смет до возможности сравнивать сметы и акты: в левой части позиции сметы, в правой - акта. Сравниваются только позиции, по которым было выполнение в акте. При этом расчет стоимости позиции по смете, производится на?объем выполненных работ акта
  • Добавлена возможность вставлять в смету позиции с помощью табличного редактора (например, из EXCEL). Для этого добавлена новая кнопка в подменю "Прочие" на закладке "Состав" документа "Локальная смета"
  • При импорте смет в формате Excel, полученных из программы Smeta.ru,?используются также исходные сметные данные по позициям сметы (листы Source, SmtRes)
  • Обновлена библиотека стандартных подсистем до версии 2.3.5.81???

Новое в версии 3.0.2.8, 3.0.2.9, 3.0.2.10, 3.0.2.11, 3.0.2.12, 3.0.2.13, 3.0.2.14,3.0.2.15,3.0.2.16?

  • Улучшена производительность системы
  • На форму дерева смет добавлена колонка для визуального отображения наличия прикрепленных файлов. Скрепка в этой колонке означает, что? есть прикрепленные файлы. Аналогичная колонка добавлена в форму списка актов
  • В обработку помеченных смет добавлена возможность удаления не только локальных смет, но и объектных и сводных смет со всеми подчиненными документами
  • ?В ведомость потребности ресурсов добавлена группировка по позициям, в которых используется ресурс
  • На форме? групповой обработки позиций сметы? позиции, полностью закрытые актами, отображаются красным цветом. Добавлена возможность автоматически отметить все такие позиции, для чего на форму отбора добавлен флаг "Только закрытые позиции"

Новое в версии 3.0.2.1, 3.0.2.2, 3.0.2.3, 3.0.2.4, 3.0.2.5, 3.0.2.6, 3.0.2.7?

  • ?В конфигурацию включен интеграционный сервис с возможностью выгружать ресурсы и информацию по ним (такую как остатки, фактический расход) между сметной и любой другой системой
  • Валюта из сметы выводится на печатные формы
  • Добавлена возможность вывода цены материалов с учетом НДС в отчет по форме М-19
  • Ограничены права? для пользователей с ролью Сметчик на создание новых записей в справочнике "Причины создания версий" (недоступна кнопка Создать)
  • Добавлен отбор по району на форме элемента справочника Ресурсы, закладка Цены
  • При изменении стройки в объектной или сводной смете она автоматически меняется и у подчиненных смет
  • Добавлена возможность вывода дополнительных колонок на форму списка актов закладки Выполнение локальной сметы
  • ?В групповой обработке позиций действия "Установить статус ресурса" и "Установить признак Не обновлять текущие цены при обновлении" для ресурсов-позиций (неучтенных в стоимости работ) можно выполнять как действия с расценками, так и как действия с ресурсами. Также действие "Редактировать цены" распространяется и на ресурсы-позиции, при этом заполняется реквизит Текущая цена
  • Обновлена библиотека стандартных подсистем до версии 2.3.4.88

Версия 3.0.1

??Новое в версии 3.0.1.82,3.0.1.83,3.0.1.84,3.0.1.85,3.0.1.86,3.0.1.87

  • ?Реализована возможность выделять в составе сметы ресурсы заказчика (давальческие материалы). Это может быть ресурс как учтенный в расценке, так и позиция сметы, которая сама является ресурсом (материалом или оборудованием)
  • Для ресурсов, учтенных в расценке, и позиций-материалов или оборудования добавлена возможность не изменять текущие цены ресурсов при обновлении цен на другую дату, для этого в форму позиции сметы и акта и табличную часть Ресурсы добавлен флаг "Не изменять цены". Если он установлен, то при обновлении цены этих ресурсов изменяться не будут
  • Добавлена возможность сравнения двух локальных смет
  • Добавлен отчет по актам, формируемый при наличии актов? на дополнительные работы,? дефектных актов? и актов на списание материалов за счет предыдущих периодов
  • Добавлен шаблон Справки о выполненных работах (пустая печатная форма) для ручного заполнения
  • В смете изменен внешний вид позиций, закрытых актами. Если в программе включена настройка "Редактировать позиции, закрытые актами", то локальная смета, по которой есть акты, отображается следующим образом:
    •?Позиции, закрытые актами полностью (объем позиции по смете меньше или равен суммарному объему по актам), окрашены в красный цвет и редактированию не подлежат;?
    ??Позиции, закрытые актами не на 100% (объем позиции по больше суммарного объема по актам), окрашены в синий цвет и подлежат редактированию,можно менять объём по таким позициям на значение не меньше, чем закрыто по актам, цены по таким позициям изменять нельзя;?
    ??Позиции, по которым не было выполнения, окрашены в чёрный цвет, для этих позиций? доступны все действия
  • В отчет "Справка о выполненных объемах работ" добавлен флаг? "Только материалы". Если данная настройка включена, то в отчете за позицией сметы выводятся только материалы, учтенные в расценке, иначе - все ресурсы
  • Добавлена общая настройка "Пересчитывать ОС и СС при пересчете подчиненных смет". Если данная настройка включена, то при пересчете локальных смет, входящих в состав объектных и (или) сводных смет автоматически пересчитываются итоги смет-родителей (объектных и сводных смет)
  • ?Добавлена возможность формирования ведомости потребности в ресурсах по группе выбранных объектов (строек)
  • В групповую обработку позиций добавлены действия:
    ???? Установить признак "Не изменять текущие цены при обновлении"
    ???? Установить статус ресурса (материал заказчика или собственный).
    Данные действия доступны как для ресурсов, учтенных в расценках, так и для позиций, которые сами являются материалами или оборудованием
  • В отчет Ведомость ресурсов добавлен флаг "Группировать по обеспечению". При включенном флаге в отчете отдельно группируются? ресурсы заказчика и собственные ресурсы
  • На форму состава локальной сметы добавлена кнопка "Создать версию", при нажатии? на которую запрашивается причина? создания версии и происходит деление позиций сметы на закрытые и открытые. Причина создания версии запрашивается также при записи версии. Добавлены возможности просмотра ранее сохраненных версий и сравнения
  • Для локальных смет, частично закрытых актами, доступна групповая обработка позиций. В составе локальной сметы на форме обработки? не отображаются полностью закрытые позиции

Новое в версии 3.0.1.80,3.0.1.81

  • Обновлена библиотека стандартных подсистем до версии 2.3.3.77
  • На форму позиции добавлена закладка "Пересчет цен", где можно рассчитать базисную цену материала или оборудования от текущей цены или наоборот. Данная возможность доступна только для позиций-материалов и позиций-оборудования
  • Добавлена общая настройка "Округлять базисные нормативы накладных расходов и сметной прибыли до целых"
  • Добавлена функциональная опция "Разрешить редактирование смет, закрытых актами". При ее включении выдается предупреждение "Данная опция может привести к расхождению между плановыми и фактическими показателями. Вы точно хотите включить возможность?". Частично или полностью закрытые актами позиции в смете отображаются красным цветом. Если в настройках пользователя включен флаг "Показывать колонку всего с начала строительства", то на форме локальной сметы отображается колонка "Объем с начала". На форме локальной сметы можно изменить объем работ по позиции, при этом будут пересчитаны итоги по позиции, разделу, смете
  • Добавлена функциональная опция "Разрешить редактирование смет, закрытых актами". При ее включении выдается предупреждение "Данная опция может привести к расхождению между плановыми и фактическими показателями. Вы точно хотите включить возможность?". Частично или полностью закрытые актами позиции в смете отображаются красным цветом. Если в настройках пользователя включен флаг "Показывать колонку всего с начала строительства", то на форме локальной сметы отображается колонка "Объем с начала". На форме локальной сметы можно изменить объем работ по позиции, при этом будут пересчитаны итоги по позиции, разделу, смете
  • Добавлена функциональная опция "Подтверждать превышение объема акта". При ее включении, если пользователь устанавливает объем по позиции больше, чем разность объема по смете и уже закрытого объема (всего с начала строительства),? предлагается ввести ссылку на подтверждающий документ (выбрать прикрепленный к акту файл или? загрузить) и при необходимости комментарий. Также, если пользователь на закладке Ресурсы или на форме расхода ресурсов позиции акта задает фактический расход ресурса больше, чем расход по норме, то предлагается либо ввести ссылку на подтверждающий документ и комментарий (как и при превышении объема работ), либо указать, что списание происходит за счет предыдущих периодов и выбрать соответствующий акт
  • Исправлены выявленные ошибки

Новое в версии 3.0.1.71,3.0.1.72,3.0.1.73,3.0.1.74,3.0.1.75,3.0.1.76,3.0.1.77,3.0.1.78,3.0.1.79

  • Добавлена возможность настроек отборов?в отчете "Ведомость потребности в ресурсах"
  • Обновлена библиотека стандартных подсистем до версии 2.3.3.76
  • Используется новая система защиты конфигурации
  • Реализована возможность копирования сводных и объектных смет с подчиненными сметами и актами
  • При изменении истории цен ресурсов на ?одну и ту же дату хранится список пользователей, производивших изменения
  • Добавлен отчет "М-19", необходимый для фактического списания материалов и сопоставления с данными по бухгалтерии
  • Добавлен отчет "Справка о выполненных объемах работ"
  • Добавлена функциональная опция "Использовать лимитированные затраты подчиненных локальных смет".?Если ?данная ?опция включена, то?лимитированные затраты локальной сметы при?добавлении ее в объектную смету будут учитываться при расчете сметной стоимости объектной и сводной сметы?
  • На форме обработки "АРМ службы закупок" появилась возможность выбрать район для задания цен ресурсов
  • Исправлены выявленные ошибки конфигурации

Новое в версии 3.0.1.61,3.0.1.62,3.0.1.63,3.0.1.64,3.0.1.65,3.0.1.66,3.0.1.67,3.0.1.68,3.0.1.69,3.0.1.70

  • В настройках пользователя добавлен параметр "Запрашивать ввод количества". Если флаг снят, то позиции добавляются в смету без уточнения объема в отдельном диалоге
  • Можно вводить объем в групповой обработке до 10-го знака до запятой
  • Ускорена процедура построения дерева на закладке "Состав" и добавления позиций в сметы с большим количеством позиций
  • Реализован вариант вывода ведомости потребности в ресурсах с ранжированием в порядке убывания их суммарной стоимости в базисных или текущих ценах
  • На формы списков ресурсов и нормативных сборников выводятся полные наименования вместо коротких
  • Реализована?возможность проведения экспертизы смет по индивидуальным расценкам
  • На форму локальной сметы на закладку "Состав" возможно выводить дополнительные реквизиты позиции. В групповую обработку добавлена возможность изменять дополнительные реквизиты позиций и разделов локальной сметы
  • Исправлены выявленные ошибки конфигурации

Новое в версии 3.0.1.51,3.0.1.52,3.0.1.53,3.0.1.54,3.0.1.55,3.0.1.56,3.0.1.57,3.0.1.58,3.0.1.59,3.0.1.60

  • Реализована возможность выгрузки сведений об объемах из локальных смет в файлы MS Project
  • Реализована возможность создавать сметы "по шаблону". Для этого необходимо в справочнике шаблонов создать записи, которые будут задавать то, как будет выглядеть новая смета, созданная по такому шаблону - указать состав разделов, основные реквизиты, набор лимитированных затрат
  • При создании новых актов учитываются замены ресурсов, произведенные в актах ранее
  • При копировании объекта строительства возможно и копирование всех?принадлежащих ему?смет
  • При добавлении в объектную смету локальных смет показывается список локальных смет текущей стройки. Также предоставлена? возможность отбора смет по любой выбранной стройке
  • Групповую обработку позиций теперь можно использовать для работы с объектными сметами
  • Включена возможность расширенного версионирования локальных смет с хранением версий как в текущей информационной базе, так и во внешней базе SQL. Версионирование включается в настройках системы, версии смет могут сохраняться при записи или утверждении сметы, а так же регламентным заданием по расписанию. Возможен откат к любой версии или восстановление версии как копии текущей локальной сметы
  • Добавлена возможность выбора нескольких ресурсов из справочника ресурсов для вставки в смету с последующим вводом количества
  • Исправлены выявленные ошибки конфигурации

Новое в версии 3.0.1.50

  • Реализована возможность выгрузки сведений об объемах работ из?локальных смет в файлы MS Project

Новое в версии 3.0.1.48,3.0.1.49

  • Исправлены ошибки обмена сметной документацией
  • Исправлены ошибки построения журнала учета выполненных работ по сметам, имеющим корректировки
  • Исправлена ошибка? копирования через буфер обмена вложенных позиций. Если копируется раздел с подразделами, то при положительном ответе на вопрос "Копировать разделы с позициями?" производится копирование всех подчиненных подразделов и позиций
  • В отчете "Отчет о расходе ресурсов (М-29)" добавлена возможность отбора по виду ресурса
  • Добавлен справочник "Нумераторы смет", содержащий шаблоны номеров и наименований смет. В справочник объектов строительства добавлен реквизит "Нумератор". Если нумератор в объекте задан и в нем создается новая локальная смета, то ее номер и наименование заполняется согласно шаблону с конкретными значениями
  • На форму состава локальной сметы добавлена кнопка "Проверка позиций" для контроля полноты заполнения реквизитов позиций после загрузки смет из других источников. Информация по позициям с незаполненными реквизитами Шифр позиции, Определитель, Объем работ, Единица измерения выдается в протокол
  • При расчете базисно-индексным методом (по элементам затрат) реализована возможность применения индексов к полной стоимости работ по разделам. Для уровня расценка применение индекса к полной стоимости работ возможно к позициям, не имеющим ресурсной части

Новое в версии 3.0.1.44, 3.0.1.45,3.0.1.46, 3.0.1.47

  • Исправлен ряд ошибок, связанных с правами пользователей в системе
  • В рабочем месте специалиста службы закупок добавлена возможность быстрого отбора и сортировки списка ресурсов
  • В настройках пользователя добавлен флаг "Не добавлять нулевые объемы в смету на остаток". Если он установлен - в смету на остаток не попадают позиции с нулевыми объемами
  • Добавлена возможность создания произвольных дополнительных реквизитов для справочника "Объекты строительства" и документов "Позиция локальной сметы"

Новое в версии 3.0.1.43

  • Исправлен ряд ошибок, возникающих при удалении смет
  • Сортировка справочника "Нормативные сборники" теперь может проводиться не только по строковому представлению шифра, но и по коду. Код заполняется на основании шифра для правильного упорядочивания расценок в пределах иерархии
  • При копировании позиций из корректировочной сметы сведения о корректировках очищаются
  • Добавлена возможность ведения дополнительных реквизитов для справочника "объекты строительства"
  • Исправлены ошибки ограничения доступа для роли "Сметчик" в системе
  • Исправлены ошибки нумерации каталогов ресурсов

Новое в версии 3.0.1.41,3.0.1.42

  • Исправлен ряд ошибок отчета "Журнал выполненных работ" при формировании его с корректировочными сметами

Новое в версии 3.0.1.40

  • Добавлена обработка "Удаление помеченных смет". С ее помощью можно удалить помеченные ранее сметы. Удаляются все выбранные сметы со всеми связанными документами (разделами, позициями, актами)
  • Произведена оптимизация скорости работы системы

Новое в версии 3.0.1.39

  • Исправлены ошибки удаления локальных смет и разделов при ограниченных правах пользователя
  • Текущие цены на ресурсы хранятся в разрезе дат, а не месяцев
  • На рабочем месте "Инструмент редактирования цен" доступна возможность установить единую цену для всех выделенных строк по кнопке "Установить цену"
  • Реализована возможность изменять объемы неучтенных ресурсов на закладке "Ресурсы" в акте выполненных работ. Объемы изменяются пропорционально в материалах на закладке "Состав" этого же акта
  • Исправлены ошибки расчета акта выполненных работ

Новое в версии 3.0.1.38

  • В общих настройках появилась опция: "Использовать заявки снабжения". При включении данной опции можно активировать возможность ввода заявок на недостающие материалы
  • Для каждой организации можно задать список ответственных за заявки на снабжение, на их электронную почту будут приходить новые заявки (при условии, что опция? "Использовать заявки снабжения" включена)
  • На панели документов "Локальная смета", "Акт выполненных работ" и "Позиция локальной сметы" появилась команда "Не хватает материала в каталоге". При нажатии на нее - пользователю предлагается заполнить заявку на добавление материалов в каталог и отправить ее ответственному
  • Автор документа теперь заполняется всегда независимо от того, загружался документ или создавался интерактивно
  • Исправлены ошибки, связанные с правами пользователей в системе
  • Актуализирован обмен с мобильным приложением

Новое в версии 3.0.1.36, 3.0.1.37

  • На форме состава акта предусмотрена возможность отображать либо все позиции сметы, либо только позиции, по которым не было выполнения (нулевой фактический объем), либо только позиции с ненулевым фактическим объемом (скрыть позиции с нулевым фактическим объемом)
  • Добавлен новый справочник? "Шаблоны объектов строительства". Шаблон -? структура подчиненных элементов (например, очереди строительства или структура по видам работ). При создании нового объекта строительства, если воспользоваться шаблоном, автоматически создается структура подчиненных элементов из шаблона. В настройки пользователя добавлен пункт "Настройки шаблонов", из которого можно по гиперссылке открыть справочник шаблонов объектов строительства
  • На форме состава акта выполненных работ реализована возможность заполнить по остаткам фактический объем только выделенных позиций. Ранее по остаткам заполнялся объем по всем позициям
  • Исправлена ошибка копирования, создания корректировки или сметы "на остаток" сметы, входящей в состав объектной или сводной сметы. Вновь созданная смета не входит в состав сводной или объектной сметы (не копируется ИДРодителя)
  • Доработан алгоритм расчета лимитированных затрат? от составляющих прямых затрат, например, если необходимо рассчитать затрату от суммы итога без учета стоимости материалов

Новое в версии 3.0.1.35

  • Добавлена возможность вставки позиций из справочника "Ресурсы" на закладку "Состав" формы документа "Локальная смета". По кнопке осуществляется подбор позиций из справочника в смету
  • Доработаны возможности буфера обмена. Теперь вставку позиций из справочников можно проводить копированием в буфер обмена и вставкой в дерево на закладке "Состав"
  • На закладке "Состав" локальной сметы в строке состояния отображается информация по набору выделенных строк - итоги по разделу, смете, выделенным позициям
  • Исправлены ошибки расчета смет с несколькими вложенными разделами
  • Отчет "Ведомость потребности ресурсов" теперь можно составлять по набору смет одного объекта. Для этого при установке переключателя "По объекту" в отчете появляется список для выбора смет, по которым следует сформировать ведомость

Новое в версии 3.0.1.33,3.0.1.34

  • Добавлен новый отчет "Журнал учета ресурсов". В отчет выводится информация по плановому и фактическому расходу ресурсов на объекте или в смете
  • Доработаны возможности буфера обмена, теперь копировать из сметы в смету можно разделы целиком
  • Исправлены ошибки доступа для пользователей с ролями "Сметчик"
  • Для пользователя с правами "Сметчик" добавлена возможность работы с групповой обработкой позиций с формы сметного документа и выгрузки документов в различные форматы
  • Исправлены ошибки доступа для пользователей с ролями "Сметчик". Исправлены ошибки доступа к объектам системы для ролей с ограниченными правами

Новое в версии 3.0.1.32

  • В конфигурацию добавлена новая роль "Специалист службы закупа материалов" и автоматизированное рабочее место данного специалиста. С помощью рабочего места возможно мониторить и устанавливать текущие цены на ресурс для дальнейшего использования их в сметах и актах выполненных работ. На форме обработки предусмотрена возможность перенести значения цен предыдушего периода на текущий
  • Исправлена ошибка удаления ресурсов. Теперь в таблице ресурсов позиции сметного документа появилась команда "Удалить"
  • Исправлена ошибка добавления папок в справочник "Нормативы НР и СП"
  • Для пользователя с правами "Сметчик" добавлена возможность работы с групповой обработкой позиций с формы сметного документа и выгрузки документов в различные форматы
  • Открыты возможности отбора и сортировки на формах справочника ресурсов

Новое в версии 3.0.1.31

  • На форму сметы добавлена возможность скопировать позицию в буфер обмена из контекстного меню или клавишей Ctrl+C, после чего позицию можно вставить в другой раздел любой сметы
  • Реализован дополнительный пункт импорта сметного документа (когда не известен формат), В меню "Импорт" дерева смет добавлен пункт "Прочее...". При нажатии, предлагается выбрать любой файл. Система пытаетс определить формат по выбранному файлу и если загрузка из него возможна - открывет нужную обработку загрузки?
  • Упрощена форма загрузки сметной документации из формата XML Гранд сметы
  • Исправлен ряд ошибок по загрузке сметной документации из сторонних программ
  • Добавлена колонка "Всего с начала строительства" на форму акта выполненных работ. Отображение колонки включается в настройках пользователя отметкой флага? "Показывать в акте колонку всего с начала строительства"

Новое в версии 3.0.1.30

  • Выполнен переход на библиотеку стандартных подсистем версии 2.3.2.53
  • Исправлена ошибка автозагрузки текущих цен и индексов пересчета из ВНБ при вставке позиций "по коду" и с использованием фрагментов. Ранее не подгружались текущие цены для "привязанных" ресурсов?
  • Реализована возможность ввода формулы объема на форме состава локальной сметы. Считается, что вводится формула, если выражение начинается со знака "="??
  • Исправлен ряд ошибок по загрузке сметной документации из сторонних программ
  • В меню "Действия" на форме локальной сметы добавлено действие "Скопировать". При выборе этого действия открывается групповая обработка позиций, где уже выделен текущий раздел или позиция и выбрано действие "Скопировать в раздел". Остается нажать кнопку "Выполнить" и выбрать раздел или смету для копирования.

Новое в версии 3.0.1.29

  • Исправлена ошибка формирования "Ведомости потребности в ресурсах". При выборе группы объектов формируется сводная ведомость по всем объектам, входящим в эту группу
  • Реализована загрузка данных по актам выполненных работ из формата Гранд сметы?

Новое в версии 3.0.1.28

  • ?Исправлен ряд ошибок по доступу к сметам на уровне записей
  • В отчете "ведомость потребности в ресурсах" появилась возможность выбирать не только смету, но и объект (группу объектов) в настройках. В этом случае - в ведомость попадают все ресурсы смет объекта?
  • У сметных документов появилась возможность указывать статусы "Проект", "Согласован", "Черновик". Утверждение документов возможно только в статусе "Согласован". Для включения возможности ведения статусов, необходимо указать соответствующий флаг в настройках??
  • Исправлен ряд ошибок по загрузке сметной документации из сторонних программ

Новое в версии 3.0.1.27

  • Добавлена колонка "стоимость" в таблицу ресурсов позиции локальной сметы и акта выполненных работ
  • Добавлена возможность ввода сметы "на остаток". Смета на остаток создается по объемам, еще не закрытым актами выполненных работ по кнопке "Создать" -" На остаток" из формы дерева смет?
  • Исправлена ошибка, возникающая при замене ресурсов позиции. Теперь цены и рекизиты ресурсов подтягиваются корректно.
  • На форму документа "Локальная смета" и "Объектная смета" добавлена ссылка на вышестоящий документ (в случае если текущий документ входит в состав объектной или локальной сметы)??
  • Исправлена ошибка груповой обработки позиций, когда в поле для редактирования объемов нельзя было ввести более 3х цифр.
  • При добавлении ресурсов в позицию локальной сметы теперь можно вводить наименование ресурса, система сама предложит варианты подбора ресурсов со схожими названиями.
  • Устранена ошибка формы КС-6, возникающая при выборе сметы, помеченной на удаление. Аналогичные изменения сделаны в других отчетах системы.
  • После добавления Лимитированной затраты в Сводную и объектную смету "на лету" производится расчет стоимостных показателей, который сразу же отображается на дереве состава сметного документа
  • Исправлена ошибка отображения стоимостей лимитированных затрат в объектных и локальных сметах
  • Изменен порядок работы с каталогами текущих цен. Теперь текущие цены подтягиваются не только из Внешней нормативной базы, но и из внутреннего каталога (фирменного) только при включенном флаге "Автозагрузка текущих цен" на форме сметного документа. Смена даты приводит к вопросу о перезаполнении цен, если ответить утвердительно, то цены будут обновлены по новому каталогу. На формы документов "Локальная смета" и "Акт выполненных работ" добавлены кнопки по принудительному обновлению текущих цен на ресурсы и индексов из каталогов попозиционных индексов пересчета.

Новое в версии 3.0.1.23,3.0.1.24,3.0.1.25,3.0.26

  • Исправлен ряд ошибок загрузки сметной документации из сторонних программ
  • Реализована возможность загрузки смет в формате АРПС и XML Гранд смета из каталога списком?
  • Реализована новая роль "Сметчик-НСИ" в системе. Пользователи с данной ролью могут редактировать нормативные справочники сметной подсистемы

Новое в версии 3.0.1.22

  • В табличную часть "Ресурсы позиции" добавлены реквизиты "Наименование ресурса" и "Единица измерения ресурса". Реквизиты предназначены для хранения пользовательских наименований ресурсов, изменнных после редактирования наименования полученного из справочника ресурсов или получаемых при загрузке смет из других программ
  • ?В позиции сметы и в групповой обработке позиций реализована возможность замены ресурсов ресурсами из нормативных сборников

Новое в версии 3.0.1.21

  • Если позиция сметы имеет привязанные ресурсы, то при изменении объема позиции-родителя задается вопрос "Изменять пропорционально объем привязанных позиций?". При утвердительном ответе новый объем работ привязанного ресурса рассчитывается как старый объем работ позиции * новый объем работ позиции-родителя / старый объем работ позиции-родителя. При необходимости также пропорционально изменяется формула расчета объема привязанного ресурса
  • В отчетах "Ведомость ресурсов" и "Ведомость потребности в ресурсах" реализована возможность отображать только фактически потребляемые ресурсы ( флаг «Только фактически потребляемые ресурсы»)
    При замене ресурсов с выносом за расценку заменяемый ресурс остается в ТЧ позиции и формируется новая позиция-ресурс с отрицательным объемом, т.е. фактический расход ресурса равен 0, но в ведомостях они попадают в разные группы "Ресурсы по проекту" (с отрицательным объемом) и "Материалы" (с положительным объемом).?
    Если данный флаг включить, то при формировании ведомостей в них не будут отображаться ресурсы, вынесенные за расценку со знаком ?минус?, и соответствующие ресурсы, учтенные в расценке, т.е. взаимоисключающиеся ресурсы, если их объемы совпадают по абсолютной величине
  • Добавлен макет для заполнения справочника "Префиксы расценок" при начале работы с программой
  • В форму дерева смет добавлены поля "Заказчик", "Подрядчик", "Инвестор", "Автор", "Район". Для настройки содержания и внешнего вида формы дерева смет воспользуйтесь кнопкой "Еще" - "Изменить форму". С помощью настроек можно отобразить нужные поля, установив флажки рядом с именами элементов формы, скрыть ненужные поля, сняв флажки, изменить взаиморасположение полей кнопками "Вверх", "Вниз"